Монтаж козловых кранов

Козловые краны работают с габаритными и массивными грузами на открытых площадках, поэтому к монтажу козловых кранов предъявляются особые требования. Важно выполнить сборку и установку с точным соблюдением всех технологических требований и техники безопасности, с надлежащим контролем качества – ведь от этого зависит бесперебойность работы крана и безопасность находящихся рядом людей. Для этого необходимо доверять монтажные работы только опытной бригаде, обладающей не только допусками к определенным работам, но и опытом, навыками, серьезными знаниями, а также всем необходимым оборудованием.

Подготовительные операции

Монтаж козлового крана требует обязательного наличия крановых путей – поскольку именно на них будет устанавливаться собираемый кран. Если они уже имеются на монтажной площадке, их следует проверить на соответствие нормативным и проектным требованиям, на наличие дефектов и деформаций, и устранить все выявленные несоответствия до начала монтажных работ.

Также перед началом сборки должна быть разработана проектная документация. Нужно проверить монтажную площадку – она должна быть ровной, с прочным основанием и подведенными подъездными путями и коммуникацией, обеспечивающие доставку всех деталей, узлов крана и необходимой для монтажа техники, возможность подключения электрооборудования. Площадка должна позволять выполнить раскладку деталей и узлов крана в соответствии с планом сборки.

Узлы козлового крана

монтаж козловых крановКозловой кран состоит из моста, опор, на которые он будет установлен, грузовой тележки, передвигающейся по мосту, ходовых механизмов крана и тележки, а также электрооборудования, которое будет установлено. В зависимости от выбранной схемы монтажа и разработанного ППР (плана производства работ) эти основные элементы конструкции будут собираться и соединяться по-разному.

Способы монтажа 

Применяется 2 основные схемы сборки козловых кранов на монтажной площадке, в зависимости от которой грузовые подъемники имеют различия в конструкции и подразделяются на две группы:

  • самомонтирующиеся (или самоподъемные) – к собранному на земле мосту крепят шарнирные опоры, которые затем стягивают полиспастами и таким образом поднимают в проектное положение,
  • несамомонтирующиеся – в этом случае обычно собирают мост, устанавливают опоры, а затем с помощью стреловых кранов или других грузоподъемных приспособлений поднимают мост и крепят его к опорам.

Первый вариант предпочтительнее в тех случаях, когда нет возможности доставить на монтажную площадку и использовать тяжелую технику, например, стреловые краны. Второй же вариант монтажа позволяет добиться более простого и быстрого монтажа. Поскольку сегодня зачастую с арендой грузоподъемной техники нет больших проблем, козловые краны чаще всего устанавливают вторым способом.

Основные этапы монтажных работ

Монтаж козлового крана – весьма трудоемкий и ответственный процесс. Качество выполнения всех операций необходимо постоянно контролировать, чтобы гарантировать безаварийную работу устройства в течение всего срока эксплуатации. В большинстве случаев монтаж требует выполнения следующих видов работ:

  1. Доставка и раскладка всех элементов конструкции и узлов крана на монтажной площадке.
  2. Проверка наличия и качества всех необходимых частей, отсутствия повреждений при транспортировке, целостности защитных покрытий.
  3. Доставка на площадку спецтехники и всего необходимого оборудования, такелажного и альпинистского снаряжения, установка монтажных мачт и других вспомогательных конструкций.
  4. Сборка опор грузоподъемника, ревизия ходовых механизмов.
  5. Установка ходовых тележек крана на рельсы путей.
  6. Сборка моста.
  7. Монтаж грузовой тележки и размещаемого на ней оборудования.
  8. Подъем моста и крепление его к опорам.
  9. Установка электрооборудования и другие электромонтажные работы.
  10. Пуско-наладочные работы.
  11. Проведение испытаний грузоподъемника и сдача его в эксплуатацию.

Соблюдение требований техники безопасности и контроль качества работ обязателен на всех этапах сборки. При обнаружении или возникновении повреждений их необходимо незамедлительно устранять на месте. Среди часто допускаемых ошибок при монтаже козлового крана можно выделить следующие:

  • искажение геометрических параметров конструкции крана – это влечет за собой повышенный износ механизмов и ухудшение устойчивости грузоподъемника,
  • неквалифицированный монтаж электрооборудования – приводит к выгоранию контактов, выходу из строя электрокомпонентов, аварийным остановкам и перебоям в работе крана,
  • отклонение от проектной и технической документации ведет к разнообразным доработкам и в перспективе может повлечь как утрату гарантии, так и повышение затрат на обслуживание и ремонт крана.

Компания «Кранмонтаж» имеет большой опыт в производстве и монтаже различного грузоподъемного оборудования, в т.ч. козловых кранов. Наши специалисты не допускают ошибок, выполняют работу точно в срок и в рамках заранее разработанного плана. Это позволит вам избавиться от риска незапланированных расходов и простоев в работе.