Радиоуправление кран балкой

Радиоуправление кран-балкой – это возможность повысить экономичность, безопасность и удобство работы крана. В прошлом наиболее распространены были грузоподъемные устройства, управляемые проводными пультами – это просто, удобно и надежно. Однако, время идет и появились более удобные и эффективные средства управления. Сегодня радиоуправление мостовыми кранами применяется:

  • на складах различного профиля,
  • на терминалах транспортных компаний,
  • в производственных цехах различных отраслей промышленности,
  • на строительных площадках.

Использование дистанционного управления повышает производительность труда, облегчает работу для сотрудников компаний, сокращает затраты времени и сил на выполнение технологических операций.

Преимущества радиоуправления

Модернизация и снабжение крана пультом радиоуправления дает множество выгод в производстве:

  • при выполнении работ в особых условиях – загрязнений, экстремальных климатических зон, на пожароопасных химических производствах увеличение дистанции управления краном позволяет лучше защитить оператора,
  • оператор при управлении краном может расположиться в наиболее удобной позиции с наилучшим обзором,
  • достижима более высокая точность позиционирования груза и всех операций,
  • система радиоуправления краном обеспечивает более простую синхронизацию работы двух кранов,
  • отсутствие провода, соединяющего пульт с краном, дает большую свободу передвижения на плотно заполненных территориях складов,
  • для работы с краном достаточно одного человека, выполняющего функции стропальщика и оператора, что дает экономию фонда заработной платы,
  • в случае аварийных ситуаций большая удаленность оператора обеспечивает большую безопасность и минимизирует риск возможных травм.

Радиоуправление позволяет выполнять работы с прежней быстротой, сигналы защищены от помех, внешние условия так же мало влияют на работу, как и при проводном управлении. Радиус действия системы дистанционного управления составляет 100 м, что обеспечивает большую свободу в работе с краном даже в больших цехах или на открытых площадках.

Радиоуправление краном Telecrane

Системы этого бренда широко применяются и пользуются заслуженным уважением, сочетая достоинства высокого качества и приемлемой стоимости. Это радиоуправление надежно, обеспечивает необходимые функции и не включает в конструкцию ничего лишнего. Наиболее применимы 2 модели:

Радиоуправление telecrane f21 e1b

Обеспечивает работу односкоростного крана. Расширенный температурный интервал (-35 – +85 градусов) позволяет работать в самых экстремальных условиях. 6-кнопочный пульт с питанием от 2-х батареек формата АА, дальность сигнала – 100 м.

Радиоуправление telecrane a24 6d

Позволяет управлять 2-х-скоростным краном при диапазоне температыр от -35 до +75 градусов. Имеет защищенный ударопрочный корпус, систему сигнализации о неисправностях. Стандартный 6-конопочный пульт работает от 2-х батареек АА 4 месяца без смены элементов питания. Дальность сигнала – 100 м.

Вопросы перевода крана на радиоуправление мы рассмотрели в другой статье, здесь можно только отметить, что первоначальные затраты на монтаж и обслуживание системы, обучение персонала в дальнейшем окупаются за счет оптимизации производственных процессов, повышения производительности и безопасности работ, сокращения времени на отдельные операции и уменьшение количества персонала.

Как подобрать систему радиоуправления для крана?

Чтобы купить радиоуправление краном, необходимо знать на каких частотах работает оборудование, ведь чем больше кранов и другого радиоуправляемого оборудования, тем больше потребуется уникальных частотных диапазонов для управления.

Помимо этого важным является требующийся функционал, который обычно выражается числом кнопок на пульте. Стандартные пульты радиоуправления имеют 6 кнопок, но иногда требуется больше.

Также может иметь значение наличие различных систем отображения режимов работы – световой и звуковой индикации.

Цена радиоуправления крана не слишком велика, но необходимо учитывать затраты на монтаж и обучение персонала, особенно, если ваши краны в прошлом работали без радиоуправления.

Чтобы заказать системы радиоуправления кран-балкой или большим мостовым краном – обращайтесь к нашим специалистам: они помогут подобрать необходимую модель с учетом ваших условий и параметров оборудования.