Особенности электрического подвесного мостового крана

Кран мостовой подвесной – это механизм для подъема и перемещения груза в пределах цеха или складского помещения. Основным компонентом его конструкции является мост – пролетная балка, перемещающаяся под крановыми путями, на которой установлена грузовая тележка с грузозахватным устройством.

Преимущества, которыми отличается кран мостовой подвесной электрический по сравнению с другими типами кранов:

  • возможность использования в помещениях малого размера,
  • применение в зонах с затрудненным доступом.
     

Конструкция однобалочного подвесного крана является довольно простой. К пролетной балке крепятся концевые тележки. И для установки мостового подвесного крана не нужны специальные подкрановые рельсовые пути, дополнительные опоры и т.п. – вполне достаточно закрепленных на потолке подвесов (например, в форме двутавровых балок) на нижние полки которых устанавливаются концевые тележки.

Для повышения жесткости всей конструкции в горизонтальной плоскости концевые балки часто крепят к пролетной специальными раскосами.

К условным недостаткам, коими обладает кран мостовой электрический однобалочный подвесной, можно отнести меньшую грузоподъемность и надежность по сравнению с опорными и двухбалочными кранами.

Поэтому в тех случаях, когда требуется перемещать тяжелые грузы (более 5 тонн), выбирают опорные краны и даже двухбалочные, как наиболее грузоподъемные и надежные.


А в тех случаях, когда имеется небольшой цех или склад с труднодоступными местами – выгоднее кран балка подвесная, купить которую можно у нас. Тем более что подвесная кран балка, цена которой намного ниже, позволяет решить большинство проблем с транспортировкой тяжелых грузов в небольших организациях.

В зависимости от требований заказчика кран может быть укомплектован дополнительными устройствами – радиоуправлением, устройствами плавного пуска, троллейной системой электроснабжения, различными грузозахватными устройствами и т.д.

Кран мостовой подвесной электрический может быть однопролетным или двухпролетным.  Для того, чтобы заказать такой кран, необходимо определиться с рядом параметров – требуемой грузоподъемностью, габаритами и конфигурацией помещения, условиями производства, в которых будет эксплуатироваться кран и др. Монтаж такого крана должны выполнять опытные специалисты, имеющие соответствующие допуски и опыт работы.