Грузовая тележка мостового крана

Одним из важнейших узлов мостового крана является грузовая тележка – она обеспечивает работу крана с грузом: подъем и опускание, а также движение груза вдоль моста. Для разных типов кранов требуются различные функции, поэтому конструкция тележки мостового крана, ее грузоподъемность, количество и типы установленного на ней оборудования – все это обусловлено конструкцией грузовой техники и ее назначением. На небольших кранах малой грузоподъемности вместо тележки нередко установлен просто тельфер с крюком.

Устройство 

Грузовые крановые тележки, как правило, выполняются на основе жесткой сварной рамы, к которой привариваются платики, на которых устанавливаются все необходимое оборудование. В частности, ходовая система тележки мостового крана, позволяющая передвигаться по мосту крана, и грузоподъемный механизм, обуславливающий манипулирование грузом. Кроме этого, на тележке может быть установлено дополнительное оборудование, обеспечивающее расчетное электропитание двигателей и механизмов, системы безопасности и контроля, дополнительного освещения, сигнализации, измерительная аппаратура и т.п.

грузовая тележка мостового крана назначение устройствоОбщая масса тележки мостового крана определяется ее конструкцией и номенклатурой установленного на ней оборудования.

Конфигурация установленного оборудования может быть различной, например, она может подразумевать два подъемных устройства, оснащенных различными типами грузозахватов.

Механизм передвижения тележки мостового крана состоит из ходовых колес и привода – редуктора, электродвигателя, а также тормозной системы. Электропитание обеспечивается токосъемниками, реле, распределителями и переключателями, а также устройствами управления.

Привод тележки мостового крана позволяет ей перемещаться по верхнему поясу моста однобалочного крана, или по нижнему поясу двухбалочного. У однобалочных кранов она имеет консольную конструкцию и снабжена обратными, либо боковыми направляющими роликами, которые предохраняют ее от перекоса и опрокидывания.

В систему безопасности включают устройства, обеспечивающие аварийное отключение механизмов при превышении допустимой нагрузки, выходе из строя тех или иных механизмов и систем, достижении предельных позиций тележки и груза – линейки, буфера, ограничители и т.п.

Для магнитного грузозахвата требуется установка дополнительного барабана, связанного валом с барабаном подъемного устройства. Это требуется для того, чтобы при подъеме груза одновременно выбирать кабель, подающий питание к электромагниту.

На тележках грейферных кранов также устанавливается два барабанных подъемника – для подъема и для замыкания ковша.

Дополнительные функции и оборудование

При различном назначении и устройстве мостового крана грузовая тележка может комплектоваться несколькими устройствами подъема груза, синхронизированными друг с другом. Кроме того, самих грузовых тележек в некоторых случаях может быть две или более – если это требуется для оперирования крупногабаритными грузами.

Схема тележки мостового крана подразумевает наличие элементов и систем, обеспечивающих доступность механизмов для обслуживания, ремонта и замены, защищающих механизмы от вредных воздействий (пыли, влаги, химических веществ и пр.), позволяющих автоматизировать управление устройством и т.п.

Цена 

Итоговая стоимость будет зависеть от нескольких факторов:

  • необходимой грузоподъемности,
  • типа и конструкции грузового подъемника,
  • условий эксплуатации и режима работы,
  • необходимости установки дополнительного оборудования.

При необходимости приобретения грузового оборудования – оставляйте заявку на сайте или звоните нашим сотрудникам, они помогут выбрать необходимые компоненты и оформить заказ. Кроме того, компания Кранмонтаж готова изготовить тележку мостового крана по чертежам, предоставленным заказчиком. Конкретные условия взаимодействия, цены, скидки и сроки, возможность доставки и гарантии определяются в каждом случае индивидуально.